ALICANTE NOIR 2022

Programa

MIÉRCOLES 21

PISTOLA.png
LUPA.png

17:30

Apertura Festival

 

18:00

Mesa Redonda “Historias de policías”

Alejandro M. Gallo, Evelyn Kassner, Mónica Nombela

Modera: Manuel Avilés

 

19:00

Encuentro con Autores “Maneras de contar”

Reyes Calderón, Cristina Higueras, Carlos Bassas del Rey

Modera: Luis Fas

PLUMA.png
LAPIZ.png

20:00

Encuentro con Autor

Mónica Rouanet

Modera: Jimena Tierra

 

21:00

Firma de Libros

Autores de la jornada

JUEVES 22

PISTOLA.png
LUPA.png
PLUMA.png

18:00

Mesa Redonda

“Detrás de libros”

Gori Dolz y Jimena Tierra

Modera: Miquel Hernandis

 

19:00

Encuentro con Autores

“El color del género”

María Suré y Pere Cervantes

Modera: Luis Fas

 

20:00

Encuentro con Autor

Benjamín Prado

Modera: Jimena Tierra

CLAQUETA.png
PROYECTOR.png
LAPIZ.png

21:00

Firma de Libros

Autores de la jornada

 

21:45

Cine Noir Presentación Película

 

22:00

Proyección Película

“Muerte de un ciclista”

de Juan Antonio Bardem

VIERNES 23

PISTOLA.png
LUPA.png
LUPA.png

17:00

Mesa Redonda

“Crimenes reales”

Elías León Siminiani y Tania Ballo

Modera: María Luisa Ortega y Minerva Campos

 

18:00

Encuentro con Autores

“A fuego lento”

Blas Ruiz Grau y Elia Barceló

Modera: Daniel Terol

 

19:00

Encuentro con Autores

”La búsqueda del ambiente”

Mikel Santiago y Men Marías

Modera: Luis Fas

PLUMA.png
LAPIZ.png
CLAQUETA.png
PROYECTOR.png

20:00

Encuentro con Autor

Manel Loureiro

Modera: Jimena Tierra

 

21:00

Firma de Libros

Autores de la jornada

 

21:45

Cine Noir Presentación Película

 

22:00

Proyección Película

“El alquimista Impaciente”

de Patricia Ferreira             

SÁBADO 24

PISTOLA.png
LUPA.png
LUPA.png
LAPIZ.png

11:00

Mesa Redonda

“Leer en otros formatos”

Paz Castelló y José Ramón Goméz

Modera: Miquel Hernandis

 

12:00

Encuentro con Autores

“En la mente del asesino”

Benito Olmo y Carlos Salem

Modera: María Gilabert

 

13:00

Encuentro con Autores

“Más negra es la realidad”

Myriam Imedio

Modera: Cristina Martínez

 

14:00

Firma de Libros

Autores de la jornada     

LUPA.png
PLUMA.png
LUPA.png
PLUMA.png
IMAGEN-BALA.png

Taller Infantil

“Resuelve el dilema”

4 sesiones:

10:00h. | 12:00h. | 17:00h. | 19:00h.

* Museo de Aguas de Alicante

CLAQUETA.png
LAPIZ.png
PROYECTOR.png

17:00

Encuentro con Autores

“La inmortalidad del escritor”

Victor del Árbol y Arantza Portabales

Modera: Luis Fas

 

18:00

Encuentro con Autor

“El thriller de hoy”

Pepe Coira

Modera: Maria Luisa Ortega y Minerva Campos

19:00

Encuentro con Autor

Marina Sanmartín

Modera: Luis Fas

 

20:00

Encuentro con Autores

“Mesa Finalistas AN 2022”

Noelia Lorenzo Pino, Esther García Llovet

Modera: Jimena Tierra

 

21:00

Firma de Libros

Autores de la jornada

 

21:45

Cine Noir Presentación Película

 

22:00

Proyección Película

“La isla mínima”

de Alberto Rodríguez           

DOMINGO 25

PISTOLA.png
LUPA.png
LUPA.png

11:00

Mesa Redonda

“Escribir cine”

Andrea Reinosa y Victor Santos

Modera: Adrián Mazón   

 

12:00

Encuentro con Autores

“Jóvenes autores”

Roger Garrido, María Romero y Rubén Juy Martín

 Modera: Marina Pérez

 

13:00

Encuentro con Autores

“Alicante escribe”

Jorge Zaragoza, Fernando Ugeda y Marián Pastor Modera: José Carlos Domínguez

 

LAPIZ.png

14:00

Firma de Libros

Autores de la jornada        

 

14:30

Cierre Festival

IMAGEN-BALA.png